Первая медаль на Олимпиаде для Украины: Абраменко выиграл серебро

А до этого ему судьи занижали баллы.

Время для чтения

Минут на чтение:

2

Украинский фристайлист Александр Абраменко завоевал серебряную медаль в лыжной акробатике на Олимпийских играх в Пекине. Таким образом он принес Украине первую медаль на этих Играх.

Золотую медаль завоевал китайский спортсмен Ци Гуанпу, бронзовую – россиянин Илья Буров.

Первая медаль на Олимпиаде для Украины: Абраменко выиграл серебро - фото 1

Абраменко пришлось пропустить старт в командном турнире по лыжной акробатике 10 февраля из-за положительных тестов на коронавирус у трех лыжных акробатов из команды. Медалист пробился в финал олимпиады 15 февраля – с первой попытки, показав пятый результат.

Первая медаль на Олимпиаде для Украины: Абраменко выиграл серебро - фото 2

Тогда свой результат Абраменко прокомментировал ангажированностью судей: «Свой прыжок я сделал очень хорошо, но судьи зажали немножко баллов. Но я рад, что этого хватило, чтобы попасть в первую шестерку. Я с волнением следил за каждым прыжком, потому что судьи сегодня очень суровые».

Напомним, что на Олимпиаде в 2018 г. Абраменко стал чемпионом по лыжной акробатике, завоевав золотую медаль.

Ранее мы писали о продолжении скандала с допинг-пробой Валиевой и об одиночном пикете украинского скелетониста.

Понравился материал? Поставьте ему 5 звезд. Это важно для автора.